Как деликатно отказать нахлебнику?

ПсихологияЭтикет+1
Diana Sagova
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 30 янв 2018

я думаю, что все нужно делать через обьяснения - много проблем у людей возникает из-за недосказанности. Нужно просто поговорить с человеком, высказаться, обьяснить, что такое положение дел является злом как для вас так и для него - вам это неприятно, доставляет хлопоты, а ему - оно становится рабом, зависимым, он растет инфантильным - то есть неспособным взрослеть и брать ответственность за свою жизнь на себя и так далее. Видимо вы немного малодушествуете когда даёте, а внутри не хотите..Поэтому это повод и для вас самой исправлять свой характер.

Но это лишь мои догадки - ситуации бывают разные и тонкости разные, так что ищите, взвешивайте и сопоставляйте.