Как деликатно направить пациента к психиатру?

МедицинаПсихиатрия
Адель Любовь
врач ФД живу и работаю в России ,увлечения разные...  · 7 сент 2021
Думаю вопрос о том ,когда подозревается проблема с психикой у пациента ; в ином аспекте психиатра проходят все кому необходимо засвидетельствовать свое психическое здоровье для оформления разных документов . Неоднократно дежуря в стационаре (в бытность терапевтом ) приходилось сталкиваться с разными ситуациями ...однозначно могу сказать если пациент представляет угрозу для себя или окружающих (даже если возникают подозрения ) необходимо это делать ,но не так как привыкли -сходите и принесите заключение психиатра (это очень неправильно и опасно ) , я в таких случаях старался договориться сам со специалистом (по телефону если экстренно или при личной встречи), еще все зависит от состояния самого пациента (если он доверяет врачу и просит о помощи -можно не скрывать ,что нужна консультация , если иное -надо исходить из опасности ситуации для окружающих или его самого ), в любом случае необходим личный контроль врача ,если есть сомнения можно направить на ВК ( изложив свои доводы и коллегиально решить как поступать дальше ). Хочу заметить ,что многие считают что это типа черной метки -это не так ! Специалист (я видел их работу ) всегда информируют пациента или его родных о добровольности при прохождении обследования или лечение . Им также сообщают какие последствия могут быть (например при прохождении медосмотра для оформления разного рода документов -это очень важно для трудоустройства ,учебы и пр.). А деликатность нужна во всех случаях (никто не отменял врачебную тайну ).