Как делать склепку на турнике?

СпортСпортивный инвентарь+1
Вадим Федорович
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе...  · 18 апр 2022  · sportclan.ru
Добрый день! Склёпка на турнике кажется простым силовым упражнением, но на самом деле требует тщательного соблюдения всех технических требований.
Есть два вида техник выполнения: классическая и гимнастическая.
Как сделать классическую:
1. Возьмитесь за турник хватом на уровне ширины плеч и начинайте раскачиваться, чтобы создать инерцию.
2. Когда тело максимально вынесется вперед, сделайте резкий прогиб и поднесите ноги к турнику.
3. Выполните мощный мах ногами вверх и вперед, чтобы создать инерцию. «Вытолкните» корпус и поднимите тело выше турника.
4. Выпрямите локти и зафиксируйте положение над перекладиной.
Гимнастическая техника сложнее, но позволяет сделать упражнение максимально чисто.
1. Начните раскачивать тело на турнике.
2. На пике выноса тела вперед поднимите ноги и подведите их к турнику без сгибания в коленях.
3. Когда ноги достигнут перекладины, сделайте резкий мах вперед, подтянитесь руками в другую сторону и по инерции выходите в позицию над турником.
Если у вас не получается правильно сделать склёпку на турнике, скорее всего, вы допускаете технические ошибки. Выполните склёпку под наблюдением того, кто уже освоил это упражнение, чтобы получить точный совет.