Как делать массаж новорождённому ребёнку?

МедицинаДети+3
Анонимный вопрос
Motherbear - широкий ассортимент товаров от...  · 28 мая 2021  · mothercare.ru

В первую очередь важно понять, что массаж бывает разным: лечебным, коррекционным и профилактическим. Правильно выполнять первые два вида массажей могут только детские массажисты и строго по назначению педиатра. Если у родителей есть желание, профилактический детский массаж можно делать самостоятельно для более эффективного развития детского организма в первый год жизни. Оптимальный возраст для здорового ребенка – 1,5-2 месяца.

Начинайте с 3-4 минут и увеличивайте время до 15 минут в день. Важно помнить, что всё индивидуально. Если малыш начал капризничать или выражать явное неудовольствие, прекратите массаж и продолжите позже.

Все движения должны быть направлены к центру и быть максимально бережными, чтобы не навредить малышу! Мама может поглаживать, растирать, разминать, аккуратно сгибать руки и ноги малыша, спинку, поворачивать голову – такая легкая гимнастика также будет способствовать улучшению кровотока и пластичности ребенка.

Перед тем, как самостоятельно делать массаж грудничку проконсультируйтесь с педиатром. Он даст свои рекомендации по процедуре, даст подсказки и покажет разрешенные упражнения.