Как делать якоря в HTML?

Языки программирования+2
Анонимный вопрос
8-Web.ru - Агентство Интернет-маркетинга  · 13 апр 2021  · 8-web.ru
Михаил Ширма

Для создания такой навигации используются ссылки-якоря. Ссылка-якорь — это обычная ссылка, в адресе которой используется символ #, после которого следует идентификатор элемента. Идентификатор создаётся с помощью атрибута id у того тега, к которому надо перейти при щелчке по ссылке. Причём сам тег может быть любым: <h1>, <section>, <p> и так далее.

Вот так выглядит адрес, состоящий из одного якоря:

<a href="#part1">Глава 1</a>

При щелчке по такой ссылке браузер найдёт на странице элемент с соответствующим атрибутом id и прокрутит окно страницы к нему.

<article id="part1">Содержание первой главы</article>

Имею естественно научное образование, в юношестве...  · 19 июл 2018

Создаем закладку в необходимом месте, даем ей имя (атрибут name, тег <a>), для перехода к этому якорю используется имя закладки с символом решетки (#) впереди.

Анонимный ответ27 февр 2020

Про "name" действительно нужно забыть1

<a href="# anchor ">Якорь</a>

<div id=" anchor ">Контент</div>

Думаю, а тут и так всё понятно! Предыдущие посты должны Вам помочь!

Это можно сделать с помощью тега <a>. Это парный тег, поэтому его надо закрывать. Внутрь помещаешь текст своего якоря, а в аттрибуте href указываешь ссылку на необходимый документ. Например: <a href="ссылка">якорь</a>