Как делать дома ингаляцию?

МедицинаЛор
Анонимный вопрос
Ведущая технологическая компания, нацеленная на...  · 29 мая 2021  · philips.ru

Чтобы провести ингаляцию, вам понадобится лекарственный препарат, растворитель (физиологический раствор) и небулайзер.

Обычно лекарство перед тем, как залить в камеру ингалятора, разводят физиологическим раствором в соотношении 1:1. И препарат, и растворитель должны быть комнатной температуры. Сначала в камеру ингалятора вводят физиологический раствор, а затем лекарство. Перед началом ингаляции обязательно ознакомьтесь с инструкцией по применению лекарственного средства.

После приготовления раствора для ингаляции можно приступать к процедуре.

  • Ее проводят сидя, во время ингаляции нельзя разговаривать и наклоняться вперед.
  • Мундштук (насадку для ингаляций) нужно зажать зубами и обхватить губами.
  • Дышать следует глубоко, медленно, через рот, задерживая дыхание на несколько секунд перед каждым выдохом.
  • Процедура длится примерно 5–10 минут.

Когда из небулазерной камеры небулайзера появится «шипение», процедуру можно завершать. После проведения ингаляции небулайзерную камеру промывают теплой чистой водой без применения ершиков и щеток.

Если одним и тем же ингалятором пользуется несколько человек, камеру необходимо стерилизовать (согласно инструкции по применению небулайзера). Затем все части ингалятора нужно высушить и сложить в место для хранения.

Более подробную информацию о проведении ингаляции, уходе и эксплуатации небулайзера можно уточнить в руководстве пользователя, которое прилагается к ингалятору.