Как делают неодимовые магниты?

ПроизводствоМагнит+2
Вера С.
Расскажу все о магнитах и магнитных инструментах!  · 17 дек 2021
Неодимовые магниты (Nd-Fe-B) – на сегодняшний день это самые мощные постоянные магниты в мире. Неодимовые магниты могут быть разных форм и размеров. Эти постоянные магниты относится к семейству редкоземельных магнитов (супермагниты, редкоземельные металлы)
Производство магнитов неодим-железо-бор состоит из следующих этапов:
  1. Выплавка магнитного материала. На этой стадии изготовления магнита исходные компоненты магнитного материала сплавляются в вакуумной индукционной печи. В этот момент задаются магнитные характеристики материала.
  2. Дробление и тонкое измельчение. Частицы магнитного материала подвергаются дроблению и размолу на шаровых мельницах .
  3. Прессование в магнитном поле. Из полученного порошка, методами изостатического или линейного прессования в магнитном поле, делают заготовки. На этой стадии задается направление магнитного поля, происходит выстраивание доменов.
  4. Спекание. Магнитные заготовки спекают при температуре 1000°С — 1100°С, они проходят термообработку в инертной среде.
  5. Механическая обработка. Изделия проходят механическую шлифовку, затем для повышения коэрцитивной силы материала производится их отжиг. В общем случае, спеченные магниты NdFeB должны обрабатываться на станках специальным инструментом. При обработке, как правило, используется охлаждающая смазка, для того чтобы избежать перегрева и внезапного воспламенения порошка.
  6. Намагничивание в установке импульсного магнитнго поя. Полученные магниты помещают в намагничивающую установку с индукцией магнитного поля ~ 3 – 4 Тл. Чем больше расстояние между полюсами магнита, тем большую магнитную индукцию необходимо создать для его полного намагничивания.
  7. Нанесение защитного покрытия. Этот этап является завершающим. Для предотвращения коррозии и защиты от других неблагоприятных условий внешней среды после изготовление магнитов NdFeB, они покрываются различными материалами, в основном, это гальваническое покрытие никель, медь, цинк.