Как делают миксбордеры?

РемонтЛандшафтный дизайн+2
Анонимный вопрос
Студия ландшафтного дизайна Hortus Flora , Эксперт  · 21 апр 2023
Миксбордер – цветник со смешанными посадками многолетних и однолетних цветов, декоративных кустарников или хвойных растений. Располагается обычно вдоль садовых дорожек, заборов или вдоль изгородей. Отличительной особенностью миксбордера считается его вытянутая форма.
Правила создания миксбордера
При создании миксбордера особое внимание уделите выбору места, подбору растений и правилам посадки.
Выбор место для миксбордера
При посадке миксбордера надо тщательно подбирать место: фон или «задник» играет важную роль в оформлении. Цветники выигрышно смотрятся на вдоль заборов, стен домов, кирпичной кладки, зеленых изгородей.
Если место для размещения миксбордера тенистое и влажное, то следует подбирать растения тене- и влаголюбивые. На засушливых участках сажайте засухоустойчивые карликовые кустарники, деревья и неприхотливые цветы.
Форма и размер миксбордера
По форме миксбордеры могут быть геометрическими (с прямыми линиями и углами) и естественными – с плавными изгибами без какой-либо симметрии. Геометрические миксбордеры чаще всего используют в садах с классическим дизайном, с парадными стрижеными газонами и кустарниками.
Цветовая палитра миксбордера
При оформлении миксбордера нужно стремиться к созданию оригинальных цветовых сочетаний. Растения подбирают под окружающую обстановку или, наоборот, создают с их помощью определенное настроение.
Чтобы создать цветник в романтическом стиле, используют растения с розовыми, белыми, кремовыми и сиреневыми цветками. Можно сделать страстный и акцентный цветник из красных бутонов с добавлением родственных оранжевых и желтых оттенков. Нежный, освежающий, весенний цветник получится из белых и голубых цветов.