Как делают боты в ВКонтакте? И как они работают?

ТехнологииИнтернет+4
Андрей Фокеев
Таргетолог, программист, SMM специалист. Чат-боты...  · 28 нояб 2021  · wa.me/79522326336
Если вы хотите сделать бота самостоятельно, то существует два способа.
  1. Вы запускаете на своем компьютере программу, которая постоянно опрашивает сервер ВК и, если, в вашей группе происходят запрограммированные события, то в ответ на запрос, сервер ВК высылает блок данных.
  2. Вы запускаете программу на виртуальном сервере и программируете ВК так, чтобы при, наступлении события ВК присылал блок данных на этот сервер.
Первый способ называется Лонгпул, второй Вебхук.
Если вы делаете бота при помощи конструктора, то он работает вторым способом.
Первый способ позволяет быстро написать бота, например на питоне, и проверить его работу в течение короткого промежутка времени прямо с вашего домашнего или рабочего компьютера. Недостаток очевиден - необходимость длительной непрерывной работы, если вы рассчитываете использовать этого бота постоянно.
Второй способ не занимает ваших личных вычислительных мощностей, но требует навыков настройки сервера и веб программирования.