Как COVID–19 изменил вашу жизнь?

Самоизоляция+3
Алла Пинчук
Я - профессиональный косметолог с медицинским обра...  · 17 дек 2020  · уфакосметолог.рф

В 2020 году дом действительно стал центром жизни для миллиардов людей, в том числе для россиян, которые начали самоизолироваться в марте. Ограничительные меры в России были мягче, чем в Европе и США. Самый жёсткий период пришёлся на март-май. Но в разных регионах то и дело возвращаются к дистанционной учёбе, закрытию заведений, QR-кодам на вход и другим мерам.

Члены семей провели огромное количество времени, будучи запертыми друг с другом в четырёх стенах. Пришлось обустраивать в квартирах места для работы и учёбы, как-то выходить из ситуации, когда в семье один компьютер или одна комната, а созвоны у всех одновременно. Совместная изоляция иногда приводила к печальным последствиям — в России, как и в других странах, резко участились случаи домашнего насилия. Однако немецкий психолог Клаус Нойман считает, что локдаун оказал на семьи и положительный эффект, сплотив родителей с детьми, с которыми они проводили куда больше времени, чем обычно.

Ожидаемо вырос спрос на доставку еды: не только на уже привычные сервисы с готовыми блюдами, но и на продукты. Каждая крупная торговая сеть подключилась к тренду, и доставляет продукты либо через сервисы вроде Delivery Club и Яндекс.Еды, либо с помощью собственного приложения. Подстраиваться были вынуждены и небольшие магазины, для которых наличие доставки стало единственной возможностью выжить.