Как читать литературные произведения строящиеся по принципу гипертекста?

Например, "Древо Кодов" Фоера.
Искусство и культураЛитература
Irma Gagulia
Книжник  · 3 янв 2016

Аналоги фоеровскому шедевру подобрать непросто, но советую набоковский "Бледный огонь" (он же "Бледное пламя") и House of Leaves Марка Данилевски (на русский не переведён).

Невнимательно прочитал вопрос и ответил не на него. Виноват, дурак, больше так не буду.

Знатоки рекомендуют начинать с начала и читать до конца — лучшую рекомендацию придумать сложно. Любой роман можно прочитать разными способами, но гипертекстовом романе частью текста (в широком смысле) становится сам опыт его прочтения.

Так что строго говоря, нет неверного способа читать такие книги. Однако, для них в ещё большей степени, чем для „простых“ романов ценно перечитывание: чем больше значение самого процесса чтения, тем выше ценность чтения повторного.