Как читать этикетку крафтового пива?

Еда, напитки и кулинарияЕда+5
Сабина Иртуганова
Пивоваренная компания «Балтика»  · 22 июл 2022  · baltika.ru
Действительно, крафтовое пиво выглядит совершенно иначе, чем привычные классические сорта. Хотя на любой этикетке можно найти достаточно полезной информации, которая подробно расскажет о напитке внутри.
Во-первых, определите стиль пива. Это даст хотя бы базовые представления о его вкусе: кислый, горький, солёный, фруктовый, жжёный, копчёный или какой-то ещё.
Во-вторых, обратите внимание на плотность (OG) и крепость (ABV) выбранного пива. Чем выше указан процент, тем напиток будет насыщеннее. Большинство стилей имеют 11-20% плотности и 4-7% алкоголя.
Потом посмотрите на уровень горечи (IBU). Классические сорта имеют 20-40 единиц, особо горькие экземпляры достигают 100 единиц и выше, а у кислых и фруктовых элей этот параметр обычно равен нулю.
Если есть время, то можно почитать состав и краткое описание напитка. Там обычно указаны уникальные особенности сорта. А также поискать название пива в Untappd и почитать отзывы других людей.