Как читать быстро и запоминать то, что читаешь, в подробностях?

ЛитератураЛайфхак
Имя Фамилия
Юрист, естествознатель, гик компьютерных...  · 24 дек 2015

Для тех, кто ценит своё время, спешу сообщить пренеприятнейшую новость: читать более чем, в среднем, 300 слов в минуту со 100% усвоением вы не сможете. Что бы и кто бы вам не обещал. Всё, что нужно для достижение такого результата, как бы банально это не звучало, - часто и много читать, желательно не только художественную, но и, хотя бы, научно-популярную литературу. Чем больше новых слов вы узнаёте и усваиваете, тем быстрее вы, во время чтения, идентифицируете слово в строке и соответствующее ему значение.

Для тех, кого интересуют подробности и ответ на вопрос "почему":

Учёные из Калифорнийского университета в Беркли сообщают, что подсчеты количества саккадических движений глаз (небольшие быстрые отрывистые движения глаз, когда они поочередно фиксируют разные точки) во время чтения показали, что человек способен правильно прочесть максимум 300 слов в минуту. В медиа об этом заявила Энн Каннингэм (berkeley.edu) - "a professor of cognition and development at the University of California, Berkeley, says that in general, people can read no more than 300 words a minute before comprehension suffers. "Speed-reading courses are teaching skimming. This is a reasonable strategy for some purposes, but, as a general practice, it is an incomplete strategy to promote," she says." (wsj.com). Обратите внимание на упоминание курсов скорочтения. Учёный отмечает, что они учат скиммингу. Скимминг - это т.н. "чтение по диагонали", когда человек просматривает содержимое текста на предмет ключевых слов и/или фраз, и, найдя необходимое, перечитывает полностью предложение или часть текста, чтобы вникнуть в суть. Это очень полезный навык для людей, которые в процессе трудовой деятельности очень много читают и должны делать это быстро. Например, сотрудник офиса, которому необходимо обрабатывать сотни или тысячи электронных писем в день. Чтобы справляться с этой задачей, новых сотрудников отправляют на курсы скимминга. Это обычная практика в крупных компаниях.

Также с теми, кто уверовал в "скорочтение", спешу поделиться занимательной статьей на эту тему (skeptoid.com). В ней, среди прочего, упоминается исследование "Eye movements in reading and information processing: 20 years of research", материалы которого можно почитать по ссылке (goo.gl). Если кратко, то это обширное исследование показало, что опытный чтец читает от 230 до 378 слов в минуту с разной степенью усвоения (таблица 3), что в среднем составляет 304 слова/мин с приемлемой степенью фиксации.

Про себя или вслух надо?