Как читать Библию? Начинать с самого начала?

ОбществоРелигия+2
Katrin Kirienko
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 11 мая 2022  · revelat.ru
Важнейшая часть Библии - Евангелие. Поэтому лучше всего начинать именно с него. Весьма полезно завести привычку читать Евангелие ежедневно, например, по одной главе в день, начиная с Евангелия от Матфея и заканчивая Евангелием от Иоанна, а потом начинать с начала. Кроме того, Евангелие объясняет и помогает правильно понять многие пророчества, содержащиеся в книгах Ветхого Завета. То есть, важно понимать, что именно Новый Завет, где находится Евангелие, толкует и объясняет содержание Ветхого Завета, а не наоборот. Такое понимание поможет вам избежать многих ошибок в процессе изучения Библии.
Также бесценным помощником в толковании Священного Писания являются труды Святых Отцов и писателей Церкви. Рекомендую отличный сайт, позволяющий найти толкования и комментарии к любому месту Библии:
И еще немного инфографики для только начинающих читать Библию:
@Serge Yehorkin, у Вас не случается когнитивный диссонанс? Так Библия и была утверждена в том составе книг, в котором мы ее знаем сегодня именно тогда, когда, по Вашим словам, "христианство было поглощено язычеством". Вы пользуетесь Библией, которая вышла из языческой среды?
@Сергей Шилов, "у Вас не случается когнитивный диссонанс? Так Библия и была утверждена в том составе книг, в котором мы ее знаем сегодня, именно тогда, когда, по Вашим словам, "христианство было поглощено язычеством". Вы пользуетесь Библией, которая вышла из языческой среды?"
Кир которого Бог помазал вызволить из плена Израиль и про руководить, чтоб Храм был отстроен так же был язычником!
Какая разница, как Бог руководил!
Факт в том, что есть Библия и это послание от Бога, в Еврейских Писаниях содержится Закон, который Бог написал на наших сердцах:
  1. Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
  2. не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
  3. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иеремия 31:31-33)
Вы называете Еврейские Писание Ветхим Заветом, получается Закон Бога про который он говорит по вашему так же Ветхий?
Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? (Иак.3:11)
Иисус сказал вот это, когда еще не было Нового Завета и говорил он про Еврейские Писания:
  1. Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина.
(Св. Евангелие от Иоанна 17:17)