Как человек, живший еще при СССР, какое ОДНО главное отличие от сегодняшней России вы бы привели?

РоссияСсср
Алла Моисеева
Философия, религия, история, СССР, Россия...  · 14 авг 2020

Не буду касаться разного рода высоких материй и политических вопросов — назову только одно главное и очевидное всем отличие: в СССР родители не боялись оставлять своих детей (зачастую даже дошкольного возраста) гулять во дворе одних (т.е. без присмотра взрослых, а только в компании других детей) и не боялись в это время отлучаться куда-нибудь по своим делам на несколько часов или даже на весь рабочий день — тогда как в нынешней России (равно как и в других странах "постсоветского пространства") для родителей, если только они хоть мало-мальски любят своих детей и хоть сколько-нибудь дорожат ими, поступать так совершенно немыслимо. Ну а чем объясняется такое явное и резкое отличие повседневной жизни обычных граждан в СССР от повседневной жизни граждан в нынешней России и в других бывших республиках СССР — вот для ответа на этот закономерно возникающий вопрос уже нужно вдаваться в рассмотрение всех тех вышеупомянутых высоких материй, политических вопросов и глубинных мировых проблем, чего мне здесь не хотелось бы делать: во-первых, потому, что для этого здесь потребовалось бы разместить текст огромного размера, а во-вторых — пусть лучше каждый читающий эти строки сам самостоятельно над этим поразмыслит: сам напряжёт свой ум и спросит свою совесть — и таким образом сам определится со своим ответом на этот вопрос.

Ага, и ещё Чикатило в это время был и были регулярные исчизновения детей, которых "не боялись оставлять".

alex polanski, как известно, всё познаётся в сравнении: и если сравнить обстановку до и после крушения СССР, то после 1991 года маньяков и серийных убийц на просторах России и других бывших союзных республик стало ещё больше (*причём это даже если не считать пресловутых профессиональных киллеров, убивающих по заказу, которые в течение "лихих 1990-х" перебили немало самых разных людей*) , ну а похищения и безследные исчезновения людей (и в том числе детей) после развала СССР перестали быть единичными вопиющими ЧП, а стали практически повсеместным и обыденным явлением, так что правоохранители ельцинских времён зачастую просто отказывались расследовать такие случаи (*а если и начинали расследования таких дел -- то, как правило, только для виду: т.е. особенно не стараясь и понимая, что всё равно найти никого не удастся*) -- и такое вот положение в постсоветской России длилось почти 10 лет! Во времена СССР не было ничего даже мало-мальски подобного всему этому кошмару "лихих 1990-х годов". И хотя теперь в России по сравнению с 1990-ми годами ситуация заметно улучшилась -- но до того уровня стабильности и безопасности рядовых граждан, какой был в годы СССР, сейчас всё-таки ещё очень и очень далеко: поэтому в наше время в нынешней России оставлять маленьких детей гулять без присмотра (*как это постоянно и повсеместно бывало в СССР: причём, повторюсь, случаи похищения, исчезновения и убийства детей в годы СССР были единичными -- и поэтому такие случаи считались тогда совершенно ужасающими и вопиющими ЧП*) всё-таки ещё остаётся недопустимым.

Ну это как следствие отсутствия свободы СМИ. Всяких неприятных случаев было не меньше чем сейчас (а в послевоенные годы, может и похуже), но никто об этом не знал. В газетах не печатали, а Интернетов тогда еще не было.

Не боялись... Кто поумнее был - боялись. И дети без присмотра гибли помимо всякой преступности по сотне разных причин. Газета правда только вам не писала про это, - у нее были другие задачи и методы пропаганды. Вариантов было немного, куда детей деть, даже если и хотелось. Сам в детстве болтался на улице ... запросто можно было угробиться много раз, или быть угробленым сверстниками. Что-то все про чикатило, как будто детишки сильно менее опасны для себя и окружающих. Было другое отношение к детям, рождаемость была выше, дети не до такой степени были сверхценностью. Люди надеялись на помощь государства, а не были замкнуты в своей семье, рассчитывая только на себя и своих детей в будущем. Если сейчас кто-то тронет чужого ребенка, его в порошок сотрут, я думаю. А в нашем детстве, уже в конце СССР, сверстники могли тебя побить и это считалось твоей личной проблемой, если не слабак - сам разберись. Травля в школе в некоторых классах считалась нормой. В моём классе к 14 годам из 32 человек курили 30, причем больше половины были девочки. Учитель или тренер мог запросто ударить, и это даже не воспринималось как повод кому-то из взрослых пожаловаться. Дети мирились с тем, что есть только право сильного. Я тут пробовал повысить голос на своего ребенка, которому 4 года. Он меня быстренько осадил, как его в немецком детском саду научили, сказал "ты не можешь на меня кричать", ну и с тех пор веду себя смирно, горжусь своим врожденным гуманизмом. А нас родители запросто били, драли за волосы, орали на нас по поводу и без. Ну и оставляли без присмотра. Прекрасные были времена, что тут скажешь.

враньё! просто наглое враньё! Въ рядѣ мѣстностей такая глупость была крайне опасна. Мои родственники въ Баку такъ не дѣлали никогда. Арiйцу или даже еврею европейскаго типа тамъ даже взрослому и даже днемъ въ нѣкоторыхъ мѣстахъ лучше было не появляться одному. А Баку это еще не самый крайнiй случай .