Как человек видит перспективу пространства, он чувствует длину световых волн?

ФизикаПерспективы+1
Петерис Карловс
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 12 окт 2020

Перспективу пространства человек видит засчет стереоскопического эффекта (разница изображений с двух глаз), а также наш мозг анализирует массу поступающей от глаз информации и коррелирует ее между собой и с собственным движением как головы, так и глаз. На основании этого наш мозг моделирует перспективу, даже если смотреть только одним глазом. Длину световых волн человек ощущает в виде различных цветов. За пределами видимого диапазона света (от красного до фиолетового) человек длины световых волн не различает и соответственно в этих диапазонах не видит.