Как человек реализует себя в труде?

Алексей Хмелинский
Планирование профессиональной карьеры для...  · 16 сент 2022
Человек себя реализует не в труде вообще, а в формах его существования, которые мы называем профессиями и трудовыми коллективами.
В профессии человек реализует свою профнаправленность, накопленный человеческий капитал, а как  существо общественное реализует свою природу в трудовых коллективах - тип личности, жизненные и социальные цели.
Труд и коллектив дает ресурсы и возможности для самореализации. Самый талантливый токарь не может купить и содержать токарный станок, он не сможет найти покупателей своей продукции, а коллектив, который называется завод - может - это среда самореализации.
Это касается всех - фермеров, писателей, конструкторов, ученых…