Как человечество запомнит Стивена Хокинга?

ОбществоФизика+3
qayma Qaymorit
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ  · 26 мар 2016

Я думаю, Хокинга будут помнить еще 1-2 поколения, в основном люди, увлекавшиеся на каком-то этапе жизни физикой или астрофизикой, как например, сейчас помнят Я. Перельмана, благодаря его популяризаторским работам.

Хокинг, безусловно крупный астрофизик, но во-первых, каких вы вообще знаете астрофизиков, кроме О. Шмидта с его теорией возникновения Солнечной системы из школьного курса? А во-вторых, при всем уважению к Хокингу, до Эйнштейна ему довольно далеко. Эйнштейн, как до него Ньютон, Планк или Максвелл кардинально меняли представления об устройстве этого мира, тогда как предметы интереса Хокинга конечно имеют галактические масштабы, но довольно специфичны и мало кому понятны. Поэтому Хокинг останется в памяти скорее всего, как автор "Краткой истории времени" и прикольный чувак с синтезатором голоса.

Хочу добавить, что Лев Давидович тоже известен скорее среди физтехов.