Как часто необходимо обучать сотрудников?

Повышение квалификации+2
Полина Хубуа
Обучаем охране труда по всей России  · 4 нояб 2020  · beltrud.ru

Это зависит от вида обучения.

12.png

I ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА (см. ст. 225 ТК РФ и Положение 1/29 ):

111.png

1. Обучение охране труда для руководителей и специалистов – не менее 1 раза в 3 года. Проводится в учебном центре или внутри самой организации. Выдается удостоверение.

2. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ – не менее 1 раза в год. Проводится со всеми работниками, кто не прошел обучение охране труда для руководителей и специалистов. Выдается удостоверение.

3. Оказание первой помощи пострадавшим – не реже 1 раза в год для работников рабочих профессий, не реже 1 раза в 3 года для руководителей и специалистов.

Все эти три вида обучения необходимо пройти в течении 1 месяца после приема на работу.

II ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА:

111.png

Кроме основных, есть дополнительные виды обучения с учетом специфики работы организации.

Например:

  • если есть офисные работники, которые работают с компьютерами – они проходят обучение на 1-ую группу электробезопасности – не реже 1 раза в год.
  • если работники работают на опасных производственных объектах, то там есть свое дополнительное обучение со своими сроками.
  • если есть специалисты, отвечающие за пожарную безопасность – они проходят обучение пожарно-техническому минимуму не реже 1 раза в год для работников, связанных с пожарным производством, и не реже 1 раза в 3 года для лиц, не связанных с огневыми работами.
  • если есть специалисты, у которых нет образования по профилю своей деятельности, а профессиональный стандарт профессии этого требует, то необходимо пройти профессиональную переподготовку по специальности - единожды.

Подробнее о видах обучения читайте здесь: https://beltrud.ru/osnovnie-vidy-obucheniya-po-ohrane-truda/

С Уважением, преподаватель по охране труда БГТУ им. Шухова Елена Климова.

beltrud.ru