Как быть с тем, что HRы хранят резюме даже после того, как оно было убрано с сервиса поиска работы?

Последние два года мои резюме нигде не опубликованы, но мне всё равно периодически пишут с предложениями. Говорят, что мои данные сохранены в их базе.

Без моего явного согласия это явное нарушение законодательства.

Как имеет смысл поступать в таком случае? Я хочу, чтобы развивалась культура ответственного отношения к работе с персональными данными. Но проводить разъяснительную работу по отдельности с каждой эйчаркой неэффективно.

А привлекать их к ответственности за нарушение закона, кажется, как-то слишком уж радикально.

Законодательство+2
Александр В.
Адвокат. Адвокатский стаж с 2008 года.   · 16 июл 2021  · камалтынов.рф

Уважаемый Александр!

Описанные Вами действия работников кадровых служб, связанные с обработкой Ваших персональных данных без разрешения образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.11 КоАП РФ.

Протоколы по данной статье составляют должностные лица Роскомнадзора.

Относительно же методов борьбы за культуру обращения с персданными, боюсь огорчить, но методов существует всего два: внушение либо обращение с сообщением о нарушении закона в уполномоченный орган.

С учётом размера штрафа, второе работает намного надёжнее и эффективнее.