Можно ли продать приватизированную квартиру с долгами, если в ней зарегистрированы 3 взрослых и 2 детей?

Юридические вопросыДолги+2
Lisa
Компания Меридиан-Недвижимость, г. Нижний Новгород...  · 10 сент 2020  · mn-52.ru

Лиза, здравствуйте!

По смыслу вашего вопроса и комментария, квартира, очевидно, НЕприватизированная. Распоряжаться этой недвижимостью, действительно, может только собственник. А приватизация возможна только при погашении долгов и обязательном наделении несовершеннолетних детей собственностью.

В итоге: ситуация сложная, но не безвыходная.

На практике, опытный риэлтор поможет вам оценить потенциальную стоимость квартиры после приватизации, расскажет о предстоящих затратах и, учитывая сумму долга, вы будете иметь представление о том, на какую альтернативную недвижимость можно рассчитывать.

Имейте ввиду, что продажа данной квартиры после приватизации возможна только при одобрении Органами Опеки и Попечительства, т.к. собственниками всей квартиры или ее части будут являться несовершеннолетние.

Теперь вопрос: кто будет оплачивать расходы по приватизации и погашение долга, если вы не располагаете средствами?

Здесь есть несколько вариантов:

  1. За счет средств потенциального покупателя.
  2. За счет Агентства Недвижимости.
  3. За счет заемных средств.

Понятно, что на такую сложную сделку согласится не каждый покупатель (и не каждое Агентство Недвижимости), поэтому квартира должна быть достаточно привлекательной по цене.

С другой стороны, ничего не делать и накапливать долги тоже не вариант, т.к. собственник квартиры может расторгнуть с вами договор социального найма. При этом обязанность по оплате долга остается.