Как быть...камень в желчном пузыре 1,1-1,2 см, стенки утолщены, перегиб в теле и деформация?

J.
Практикующий хирург. Моя профессиональная жизнь в...  · 30 янв 2021  · tele.click/aibolite

Радикальный способ лечения - это удаление желчного пузыря вместе с камнями. Пожалуй это единственно правильный вариант, который позволит избежать таких неприятных состояний, как острый холецистит и механическая желтуха. Заниматься растворением камней не рекомендовал бы, потому что часто после такого лечения камни обтурируют желчевыводящие пути - развивается механическая желтуха.