Как быть, если в ДКП указана одна сумма, а в расписке - совсем другая?

Пять лет назад я купил частный дом в рассрочку на пять лет. Дом и участок продавец оценил в 4 000 000 руб. ДКП оформили только на 1 000 000 руб., но в расписке мы указали полную стоимость дома минус полученный аванс в сумме 500 000 руб. Спустя год моя фирма попала в трудную ситуацию, и я не смог выплатить продавцу указанную в расписке сумму. Срок договора истек. Я предложил продавцу, что я продам дом и отдам остаток денег в сумме 3 500 000 руб. Продавец не захотел, сказал - верни мне дом, а я верну тебе аванс в сумме 500 000 руб. Плюс 500 000 руб. - это потраченные мною денег на постройку забора, покрыл крышу металлочерепицей, сделал первый этаж, электричество и отопление. Продавец грозится подать в суд. Как быть? Кто прав?

Юридические вопросы+2
Mирча Виеру
Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы...  · 18 июн 2021  · mirzoev-pravo.ru

Чтобы дать юридическую оценку создавшейся ситуации с домом и участком надо знать содержание договора купли-продажи дома и содержание расписки.

В любом случае неисполнение договорных обязательств является основанием для его расторжения, а, следовательно, требования продавца справедливы.

P.S. Неуплата цены по договору купли-продажи недвижимости признана существенным нарушением договора. Это позволяет продавцу требовать расторжения договора; если переход права собственности был зарегистрирован в реестре, то в соответствии с п.65 постановления Пленумов ВС и ВАС 10/12 является основанием для возвращения права собственности на вещь продавцу.

sovetnik