Как быть, если судебный пристав нарушает мои права?

16 ноября (выходной день) через единый портал госуслуг я узнаю о задолженности и исполнительном листе в мой адрес, выяснив, что за задолженность, обращаюсь в суд, так как на момент вынесения постановления не имела возможности получить корреспонденцию и знать о происходящем и иметь возможность обжаловать в 10 дневный срок, так как не находилась в городе. Объяснив в суде ситуацию, получаю информацию о том, что нужно обжаловать постановление и ехать к приставам писать заявление о том, чтобы они приостановили исполнительное производство. Написав в суд возражение, я отправилась к приставам. Узнаю, что пристав по моему округу болеет, я обратилась к тому, кто работает за нее. Там я попыталась объяснить суть дела, но столкнулась просто с непониманием и даже не желанием выслушать, я говорю, что банк спустя 10 лет с момента закрытия кредита, возобновил дело, что якобы кредит мой не оплачен, но чеки у меня на руках утверждают об обратном. На что мне говорит пристав, а вы заплатите еще раз, а потом через суд взыскивайте свои деньги обратно. Я ей ещё раз пытаюсь объяснить, что кредит я закрыла и не имею обязанностей перед банком, что подтверждается чеками. Но тут просто нежелание услышать или понять человека, или это действительно такой орган, где нет прав у человека, и не важно, что ты прав и пытаешься отстоять свои права. Я ей ещё раз пытаюсь объяснить, что у меня есть счета, на которых лежат деньги и что их могут списать, есть деньги, которые не подлежат аресту (дс для полного отчёта в налоговую). На что пристав говорит, что ничем не может помочь и она вообще сидит тут временно, пока мой пристав на больничном. Я несколько раз спросила, что мне делать, на что получила ответ - ничем помочь не могу. Приходите 19.11.20 к своему приставу, она выходит. Но так пристав и не сказала предоставить справки на счета, на которые нельзя накладывать арест, хотя про счета я спрашивала не один раз (о том что на определённые счета и деньги пристав не имеет накладывать арест, я уже узнала из ФЗ об исполнительном производстве). Но пристав даже ни слова об этом не сказал. Я иду в канцелярию, писать заявление о приостановлении исполнения производства, так как подала обжалование на судебное решение. В канцелярии сталкиваюсь с конкретным хамством. От определённого работника. У которой спросила как писать заявление, на что получила ответ: пишите, что хотите и на кого хотите. И перед носом закрыли дверь вытеснив из кабинета с одной бумажкой. Просто чувствуешь себя каким-то го....м, от которого все отмахивается. 17.11.20 оставила заявление. Я не просила отменить я а просила приостановить - то что мне сказали в суде, чтобы хоть деньги не списывали, пока идет разбирательство. Дальше я 19.11.20 связываюсь со своим приставом Говардовой К.С. объясняю ей всю ситуацию. Она говорит, что все понимает, правда заявление из канцелярии еще не видела. Объяснив ей все тоже, что и до этого всем сотрудникам, с кем я общалась в данном учреждении. Она говорит, что пока что в 10 дней ничего списывать не будет. Но и копию об исполнительном производстве направленную судебным приставом я еще не получала, соответственно 5 дней для добровольного использования по исполнительному производству еще не прошли, и опять же она осведомлена от меня, что я имею счета с деньгами, но тоже ни слова не сказала о том, что нужно предоставить справки для определённых счетов, на которые нельзя накладывать арест. И на следующий день 20.11.20 в 20:13 списывает у меня со счёта деньги все под 0. Тем самым оставляет меня без денег на ближайшие дни до выяснения обстоятельств, списала деньги с социальной карты, куда приходят детские пособия. Получается, что устная договорённость с этим приставом ничего не значит и плевать они хотят, что списал все средства под 0 с карты. Они выполняют свою работу, но почему же тогда они не предупреждают о том, что прописано в ст. 30 ФЗ 14.1 "Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. (часть 14.1 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ
Т.е копию об исполнительном производстве я еще не получила, а по факту у меня уже сняли деньги.
Даже не дав возможности представить сведения о своих счетах, на которые они не имеют права накладывать арест. Соответственно оставляя меня без средств вообще. Я в данный момент нахожусь на больничном с двумя детьми, что подтверждается больничным листом , и не имела даже возможности потратить денежные средства, так как пристав не предупредила и списала все деньги, тем самым нарушив мои права. И причинив мне моральный и материальный вред. Ведь даже не имела возможности приобрести лекарства и продолжить лечение прописанные врачом. Может можно было бы найти оправдания, действительно если сотрудники проговорили всю информацию и я ничего им не предоставила, но я с 17 по 19 пыталась узнать, у приставов, что мне делать в данной ситуации и как защитить свои счета, на что не было получено ответа. Это теперь опять надо пройти семь кругов ада, чтобы им отнести справку о счетах и пытаться вернуть свои средства и это в период, когда большинство организаций не работают. Из-за ситуации с коронавирусом. И опять 25 надо объяснить, что ты просто отстаиваешь свои права, как быть в такой ситуации и куда дальше обращаться?

Юридические вопросы+2
Честный отзыв
Практикующий юрист в Набережных Челнах.  · 23 нояб 2020

Здравствуйте! За защитой своих нарушенных прав можете обратиться в суд, в том числе за взысканием убытков (если таковы имеются). Параллельно советую направить жалобу старшему судебному приставу, а также в прокуратуру по территориальности.

Спасибо большое за ответ. Просто это беспредел в погонах, и что слушать даже не хотят, причём везде, как замкнутый круг.