Как быть, если столкнулся с мошенническим кредитом?

Почти год назад мне позвонили с сервиса е-Капуста с вопросом "Когда я верну им долг?". Проблема в том, что я не обращался ни в какие МФО и решил на них особого внимания не обращать. На днях, придя в магазин, попытался оформить рассрочку на покупку и мне отказали сразу 10 банков, хотя кредитная история хорошая, как я считал. Начал смотреть кредитные истории во всех БКИ и с удивлением для себя обнаружил почти год просрочки как раз в той е-Капусте 3000р. Ах, да, при первом разговоре они мне утверждали, что я, якобы получил деньги в Томске (я там не был ни разу в жизни), когда я об этом сообщил они быстро пересеклись и назвали адрес банка в моем городе, правда в этом банке я ни разу не был на тот момент и их клиентом не являлся. Как быть в данной ситуации? Хочу брать кредит на авто, но похоже у меня это вряд-ли получится.

Поиск информацииКредиты+1
Сергей Филин
Мы поможем: оформить банкротство физических и...  · 12 дек 2020  · иджис.рф

Здравствуйте. Вам необходимо:

  • направить заявление в БКИ , где находится задолженность с требованиям исключить из кредитной истории сведения, которые не соответствуют действительности. БКИ исправит сведения , если МФО подтвердит, что информация ошибочна. Если МФО не согласна-то необходимо обращаться в другие инстанции. Шаблон заявлений можно найти на сайте БКИ.
  • Направьте заявление в МФО с требованием разобраться в возникшей ситуации. МФО рассмотрит запрос и пришлет ответное письмо.
  • Если МФО настаивает на своем, то следует обратиться в суд с требованием признания договора незаключенным, а также с требованием прекратить незаконную обработку персональных данных.