Как быть, если психотерапевт даёт советы?

МедицинаПсихология+1
Taisya Nekrasova
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 8 июн 2021  ·
id186672748

У меня первое в голове - обсудить с ним это.

Нормальный же процесс: вы платите деньги, психотерапевт с вами взаимодействует, если вам что-то не нравится или непонятно, вы эти моменты ему сообщаете (иначе откуда он узнает) и проясняете.

Нет ничего ужасного в факте, что психотерапевт даёт советы.

Уверяю, существует ряд способов дать совет в завуалированной форме, - через постановку вопроса, через лёгкое переформулирование вашего ответа, через лёгкие интонационные акценты, через называние эмоций, через взгляд. И т.д., и т.п.

Конкретная жопа (извините!), если психотерапевт сам не понимает, что он делает. Потому что у него в голове сидит постулат какого-нибудь из течений/школ психотерапии про "нельзя давать советы", - так он же и не даёт, чо. А что влияет, не понимая что влияет, и как он это делает, - ну, так это не ужасные запретные советы же, ненене.

***

На самом деле - можно.

ВСЁ можно, в тех границах, о которых вы договорились, и которые соответствуют самым базовым этическим принципам.

Прикасаться к клиенту нельзя. В психоанализе. А в гештальт-терапии, например, можно, - но при выполнении ряда условий. Спросив разрешение. А в телесно-ориентированных подходах это часть рутинной практики. Хотя, забавно, тоже зависит от направления и от стиля работы конкретного специалиста.

А вот сексом заниматься с клиентом нельзя, и бить его нельзя. Если мы о базовых этических принципах. А вот "не давать советы" к таким базовым принципам - нет, не относится.

В когнитивно-поведенческой психотерапии, например, терапевт во многом именно тренер. И он буквально обучает, как рассуждать рационально. Если обучение это не "советы", то я розовый пони.

***

Я бы ориентировался не на сам факт, даёт психотерапевт советы, или нет. А вам с ним - как?

Вы чувствуете, что он за вас, что вам с ним по-человечески нормально?

Он открыт для обсуждений, что вообще тут у вас происходит, - по поводу советов тех же?

У него есть супервизия? Вы можете прямо его об этом спросить и так же прямо предложить обсудить ему с его супервизором вашу работу. Его право отнестись к этому, как он выберет, - не обязан, сам решает. Но сказать о своём желании вы вполне можете.

Даёт советы? Как сосед по лестничной клетке?

Психолог, Instagram @psyhologlina  · 8 июн 2021

Смените психотерапевта. Спросите психотерапевта Какие методы он использует в своей работе, скажите что вам не нравится когда вам дают советы. У вас много вариантов)