Как быть добрее к менее компетентным или вовсе глупым людям?

ПсихологияОбразование+2
Михаил Манжуев

Здесь же все очень и очень просто, Михаил.

Относитесь к людям так, как хотели бы, чтобы относились к вам. Если вы рассчитываете на снисходительность и понимание в каких-то ситуациях, когда не чувствуете себя на коне, так имейте в виду, что другие люди их тоже заслуживают. Если вы предпочли бы, чтобы с вами были добры и вежливы, будьте добры и вежливы.

И никогда не стоит забывать, что некомпетентность и "глупость" - отнюдь не показатели человеческого несовершенства. Вполне можно быть полным уродом, чудесно шарящим в ядерной физике и умеющим, например, раскидать на пальцах теорию струн, а можно быть человечным и справедливым простачком, не могущим связать двух слов. "В глубоком знанье жизни нет", вы ж в курсе, наверное.

Всякий человек, который "глупее" вас, в чем-то преуспел гораздо больше. Да пусть он хотя бы умеет жарить нереально крутую яичницу, как вам и не снилось, - это уже достаточный повод не быть высокомерным.

Врач-психиатр, психотерапевт, сексолог  · 12 апр 2016

Помните, что все ошибаются.

Вы также можете ошибаться.

Верьте в людей, хотя бы меньшинство начнёт умнеть. Не факт, что вы окажетесь в этом меньшинстве;)

Эта снисходительность имеет шанс помочь.