Как быстро войти в IT? Мне нужно то направление, в котором для джуна не нужно учиться год, а то и больше.

Я специально не говорю про языки программирования, потому что знаю, что там как минимум 6-8 месяцев, а времени на изучение чего-либо не так много. Что посоветуете?

Слышал что-то про тестера, но и там мнения расходятся.

ПрограммированиеРекомендации+2
Илья Ермаков
Образовательная платформа Хекслет  · 17 авг 2021  · ru.hexlet.io

Если у вас есть конкретные желания и цели, то реализуйте их. Если их нет, то поищите профильные клубы и пообщайтесь с разными людьми, чтобы составить представление об IT и окончательно запутаться.

Чтобы стать джуном-программистом, можно сесть и хорошо позаниматься в течение нескольких месяцев, набить портфолио и устроиться на реальную работу. А можно годами прокрастинировать и экономить деньги и не стать даже джуном. Большинство курсов в интернете предлагают старт в профессию в более короткие сроки, чем год.

Кроме того, годы обучения нужны всегда, если цель - стать специалистом. Иначе вы придёте на должность нажимателя кнопочек и так и останетесь нажимателем кнопочек, никакого "войти в IT" не случится.

Попробуйте составить чек-лист ответов на следующие вопросы:

  • Какая сфера мне интересна? (веб-разработка, геймдев, IoT, железо, иное)

  • Что мне интересно делать в этой сфере? (разработка, тестирование, менеджмент, поддержка и эксплуатация, иное)

  • Сколько времени и финансов в месяц по максимуму я готов инвестировать, чтобы быстрее влиться?

  • План Б, если новая сфера мне не понравится.

Когда будет какая-то конкретика - ищите платформу для получения образования по этой теме и дерзайте!