Как быстро вникнуть в чужой код?

ПрограммированиеИнформатика+2
Алексей Кузьмин
Программист. Пишу десктопные приложения на императ...  · 2 нояб 2021
Это очень сильно от кода зависит: это сильно зависит от кода и его качества, его структурированности. Не всегда возможно быстро вникнуть: код может быть написан множеством людей и быть плохо структурированным.
Хотя, несколько рекомендаций всё-же можно дать. Можно попробовать пойти таким путём:
  1. Попытаться понять, какие именно задачи и какими средствами этот код решает - без этого вникать вообще мало смысла. Т.е. сначала нужно посмотреть "по диагонали" и понять, что там вообще есть.
  2. Попытаться понять, примерно какими средствами оно достигается - обязательно посмотреть "список" зависимостей.
  3. Из общего беглого просмотра попытаться вынести, как именно этот код структурирован - есть ли там вообще какая-либо структура, или там "макаронообразный" код, "лапша" т.е..
  4. Попытаться понять, какие именно стандарты кодирования там присутствуют - как там именуются переменные, функции, типы данных, как передаются параметры, как используются глобальные переменные...
  5. Посмотреть есть ли там комментарии, и примерно оценить их полноту и актуальность - может быть эти комментарии будут только мешать (хаотичны, неполны, неактуальны), а может быть они сильно помогут разобраться в происходящем.
После этого будет примерно понятно, что за код мы тут читаем, и как (примерно) его читать и откуда начинать. Може быть будет даже понятно, какую именно часть нужно будет читать.