Как быстро справиться с панической атакой?

ПсихологияВопрос психологу
Лариса Богданова
Кристина Кудряшова Диплом ГеоЭколога, нейропсих...  · 13 окт 2021
я живу с паническими атаками со школы. мне сейчас 30 .
Я часто читала и слышала - успокоиться и тд. Это так смешно) Люди такое советуют обычно, когда не знают на своей шкуре ,что это такое.
Что делаю я сейчас. Ну , во - первых, я перестала бояться состояния панической атаки, потому что от нее самой никто не умирал и я зна что максимум минут 20 этой истории и все. Бывает я что - то делаю и обращаю внимание по факту уже и забиваю. В общем мы с ней сдружились.
Второе, психолог поможет раскопать ,чего именно испугались когда - то и чего с этим делать. Я часть страхов вспомнила сама и сейчас , например, не боюсь ходить по мостам.
В - третьих, если вот прям здесь и сейчас происходит , то выдыхаете глубоко ( понимая что это паническая атака не более) и делаете глубоий вдох / глубокий выдох раз 7 . Это поможет выровнять дыхание и убрать симтомы.
Выйдете на свежий воздух , хотя может после дыхания уже все будет ок. Знаю технику , вижу слышу чувствую. начинаете сначала, вижу 10 предметов и поехали, вижу стол, вижу клавиатуру, вижу чашку и тд. Слышу и тд. Чувствую - и тд. В общем, переключаете деятельность.
Сосредоточиться на окружающих вас мелочах. Начать перечислять вслух или про себя все что видите, все предметы обстановки или деревья, скамейки, урны и тд. Также постараться посидеть и делать глубокие вдохи.
Светлана
подтверждает
9 окт 2021