Как быстро мышцы вернуться к исходному уровню после тренировки? Я позанимался, мышцы выросли, сколько нужно времени, чтобы они стали такими, как до тренировки?

ЗдоровьеЗачем я это узнал?+3
Konstantin Shadowraze
Физрук по образованию, Фотограф по призванию  · 10 окт 2017

Вопрос не совсем корректный и в нем очень много переменных.
Смотрите:
Во-первых, мышцы не растут во время тренировки. Мышцы растут во время отдыха после тренировки. Когда вы даете мышцам нагрузку они разрушаются и истощаются (запасы АТФ и гликогена в них, вернее), далее начинается фаза компенсации (восстановление до прежнего уровня), затем - сверхкомпенсации («надстройка», если хотите). Понятное дело, что скорость протекания каждой фазы и вообще факт её наступления зависит от вашего режима, наличия в организме необходимых макронутриентов, количества и пропорциональности в крови гормонов и тд.
Во-вторых, скорость наступления катаболизма (разрушения мышц), также зависит от этих же факторов.
В-третьих, после тренировки изменяется не только объем мышц, но и их эластичность, гибкость, сила, выносливость (в зависимости от типа тренинга) и тд, поэтому узнать время, требуемое, чтобы мышцы в этом смысле «стали такими, как до тренировки», тоже практически можно узнать только опытным путем.
В-четвертых, если вы вдруг совсем новичок и приняли наполненность мышц кровью (и, соответственно их увеличенный вид) за то, что они «выросли» - это пройдет минут через 30.