Как быстро научиться балетным приемам, не посещая балетную школу?

ОбсужденияБалет+1
ОЛЬГА ИВАНОВА
кино, литература, задачи и головоломки, балет...  · 5 апр 2021

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под "балетными приемами".

Если вы имеете в виду "как создать в танце образ, близкий к балетному", то я бы рекомендовала натренировать осанку+посадку головы + работу рук и корпуса. В этом случае, надев длинную юбку (чтобы не было особо видно, что вы делаете ногами внизу) вы сможете у непрошаренного зрителя создать иллюзию "балетного верха" (хотя, конечно, при сравнении с реальными балеринами разница будет очевидна).

Первый признак балерины это идеальная осанка. Подойдите к стене и встаньте так, чтобы ваши плечи, ягодицы, пятки и голова касались стены. Теперь (сохраняя эти точки соприкосновения) максимально опустите плечи вниз, а шею максимально вытяните наверх, лопатки сведите вместе, живот втяните. Должно возникать ощущение "натянутой струны", мышцы спины все время в напряжении. Далее все движения должны делаться с этим ощущением: руки, голова и все остальное ходят плавно и мягко, а ощущение натянутости остается и плечи все время внизу. Я не знаю, насколько реально поймать это ощущение, если рядом нет руководителя, который поправит, но попробуйте.

Если вы будете постоянно работать над осанкой, то через несколько месяцев мышцы запомнят это ощущение и вы сможете выполнять танцевальные па и красиво работать руками, удерживая осанку и голову правильно. Посмотрите на фото балерин в сети и попробуйте повторить их позы перед зеркалом, чтобы, опять же, "поймать ощущения". Копируйте только работу верхней части тела, на ноги пока забейте.

Когда вы научитесь изображать "балетный верх", то ваш танец уже будет выглядеть несколько по-другому.

Что касается работы ног: над этим люди работают годами с самого раннего возраста по 8 часов в день. ИМХО не стоит пытаться копировать работу ног балерины, не получится.