Как быстро человек теряет сознание с уже пустыми лёгкими, то есть с отработанным воздухом?

В интернете полно информации о том, что в среднем человек может задержать дыхание на 2-5 минут. Однако как быстро он потеряет сознание, если это время уже пройдёт? Может ли он продержаться без какого-либо воздуха ещё какое-то время?

МедицинаТерапия+1
Андрей Сапко
Веду картиночный блог  · 29 июл 2021

Если лишить мозг притока кислорода, это примерно пятнадцать секунд. Но у разных людей может быть по-разному. Зависит от состояния мозга, сердечно-сосудистой системы и т.д. Если предшествовала гипервентиляция, то время будет больше, и что характерно, потеря сознания наступит раньше, чем возникнет нестерпимое желание вдохнуть (дайверы, бывает, гибнут из-за этого).

Человек, который задерживает дыхание на 2-5 минут сидя на воздухе дышит через уши. Но ныряльщиков на 2 минуты я видел лично.