Как было бы устроено ваше идеальное государство?

ОбществоПолитология+6
Александра Шведченко
Экономист, который немножко историк  · 14 мар 2017

Это должно бы честное государство, где все действительно делалось бы для людей.

Лично я считаю, что намного большую роль в стране должны играть депутаты.  Они должны быть настоящими представителями народа в правительстве,  должны знать проблемы своих регионов и решать их.

Президент должен избираться на по сути не ограниченный срок (потому что чтобы реализовать какие-то масштабные идеи или реформы нужно не год или четыре), но каждый год среди населения типо выборов проводился бы опрос довольны ли они работой президента.  Если нет, то все, пока.

Мне кажется, что в правительстве должны быть люди из каждой сферы.  Тоесть, например,  в министерство строительства выбирать людей из строительных компаний на определённое время, за которое они могут внести свои предложения по улучшению этой сферы, основываясь на своём опыте работы.

И да, электронное правительство очень важно.  Сейчас многим тупо лень идти куда-то голосовать.  Надо дать шанс людям голосовать через интернет с, скажем, личной электронной подписью.

Бизнес должен быть отделение от государства.  Государство не трогает бизнес.  Бизнес не трогает государство.

В стране должно быть справедливо равенство. Между директором и специалистом не должна очень сильно отличаться зарплата.

Вообще ещё много всего можно написать.  Ну это так, утопия.

А почему вы разделяете понятие "директор" и "специалист"?

Может и правда неправильно подобрала слова.  Под специалистом я имела ввиду обычного служащего (бухгалтера, юриста, экономиста), а директор -  начальник.