Как были созданы точные измерительные инструменты, если для их изготовления требуется точное, сложное оборудование?

СозданиеИзготовление+1
Александр Колганов
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 18 янв 2021

Хитрость как раз в том, чтобы найти такой подход к точным измерениям, который позволяет конструировать измерительный прибор без применения особо точных измерений. Скажем, упомянутый вами микрометр основан на том, что при вращении винта на известную долю от полного оборота он сдвинется вперёд на ту же долю от шага резьбы. Берем резьбу с шагом 1 мм, приделываем к винту большую ручку и транспортир, получаем, что 1 градус поворота даёт 1/360 мм = 2,8 мкм. А поскольку астрономия научила людей измерять даже доли градуса ещё в Античности, микрометры стали делать сразу же как только появились объекты, которые ими надо измерять. Точнее, первый патент на микрометр был выдан еще в 1848 году.