Как бы выглядели 100 граммов чистых микроорганизмов в вакууме в достаточно плотной концентрации?

Считается, что в каждом человеке обычно находится по несколько килограммов микробов. Поэтому мне стало интересно, как бы они выглядели сами по себе в довольно большом количестве.

БиологияЧеловек+3
Тимофей Чернавский
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на...  · 24 дек 2020

Клетки большинства видов бактерий не окрашены пигментами и не содержат большого количества растворенных в цитоплазме газов. Поэтому их скопление в вакууме,независимо от их количества, будет выглядеть как однородное бесцветное пятно белесой слизи(при наличии силы тяжести), или как однородная бесцветная малопрозрачная капля(в невесомости). А вот размер и прозрачность*объекта*будут зависеть от количества бактериальной массы(чем ее больше,тем он непрозрачнее).