Как бы вы помогли инакомыслящему человеку, которого не принимает общество?

ПсихологияОбщество
Дмитрий Кун
Психолог, гештальт-терапевт  · 31 янв 2017

Так, ну, во-первых, как выше совершенно верно заметили, общество - это не какое-то гигантское многоголовое чудовище, которое действует из своей единой воли и умысла, а люди, которые вряд ли между собой договариваются, как к кому относиться. Гигантским многоголовым чудовищем оно начинает выглядеть, когда его боятся, и от этого не хотят разбираться, как оно работает. "Общество" - это такой несуществующий конструкт, на который удобно навешать своих проекций. То есть, если общество вас не принимает, стоит задуматься, принимаете ли вы его.

Во-вторых, людям, как правило, всё равно как вы мыслите, у них нет ни способности к чтению мыслей, ни дверцы в вашу голову. О вас они узнают из ваших поступков, отношение к вам строят от вашего поведения, имиджа, невербальных сигналов, которые вы подаёте, и в отдельных неприятных случаях - от вашей стигмы, если в этом конкретном обществе есть стигматизируемые признаки и качества.

В-третьих, есть общества, с которыми просто не по пути. Некоторые такие общества откровенно деструктивны - люди в них поощряют саморазрушительное и общественно опасное поведение других участников общества, а поведение в своих и общественных интересах, наоборот, осуждают, ведут себя ксенофобно и жестоко и т. д. Некоторые такие общества вполне обычные, но лично вам не подходят, так как вы не разделяет важные для этих обществ групповые ценности.

В четвёртых, конкретные рекомендации на случай устойчивых социальных проблем:

  1. Когда вы с кем-либо разговариваете, ваша цель - чтобы вас поняли. Не потрясти всех своим интеллектом и эрудицией, а быть правильно понятым. Поэтому, если замечаете, что вас не понимают или понимают как-то сильно не так, то начинайте пробовать другие коммуникативные методы, меняйте стиль и способ донесения, ищите другие аргументы, пытайтесь взглянуть через призму опыта вашего собеседника. Да, часть смысла так иногда теряется, но, если вы разговариваете с окружающими на наречии, которое они не понимают, то он теряется вообще весь.

  2. Подавляющее большинство случаев устойчивых социальных проблем, которые я наблюдала лично, так или иначе связаны с пассивной агрессией. Пассивная агрессия - это такая скользкая штука, определить её сложно. Но на житейском уровне распознаётся она очень легко, более того, большинство людей какие-то неявные агрессивные сигналы - неважно, в свой адрес или "в воздух" - распознаёт моментально и часто не осознавая этого. На агрессию довольно естественно отвечать агрессией, поэтому пассивно-агрессивные люди всех раздражают. Более того, они достаточно часто попадают в ситуации, где об них разряжают агрессию, которая даже не ими была вызвана.

Поэтому для хороших социальных отношений очень важно отслеживать свою агрессию, особенно в невербальных сигналах и косвенных проявлениях - типа выбора темы для разговора, опозданий, мелкого саботажа и т. д. Осознанная агрессия, с которой вы остаётесь в контакте, т. е. продолжаете её чувствовать, признавать, понимаете её истоки, в значительно меньшей степени переходит в пассивную форму, вы уже можете выбирать, выражать ли её и как. Кроме того, пассивно-агрессивное поведение часто маскирует другие эмоции - страх отвержения, стыд, вину. Все эти эмоции, когда они не осознаются и не признаются, также очень негативно сказываются на отношение человека к другим людям и на то, что он получает в ответ.

  1. Важно уметь давать другим людям шанс, даже если по первому впечатлению или по каким-то формальным признакам они вам не нравятся. Человеческий ум ограничен, и, как правило, есть ещё масса всего интересного и важного за пределами вашего опыта и представлений. Для отношений с обществом очень полезно учиться это искать и находить в других людях.

  2. В то же время, важно учиться понимать и в корректной, но доходчивой форме выставлять личные границы. Если люди их нарушают, пренебрегают вами и вашими чувствами и откровенно причиняют вам вред, то выходить из таких коммуникаций в конечном итоге гораздо здоровее и с точки зрения сохранности и экологичности других отношений.