Как бы развивалась история, если бы русские князья объединились и остановили татаро-монгольское нашествие?

ОбществоИстория+2
Михаил Шлейков
Публицист  · 31 янв 2018

Это, к сожалению, утопия. Монголы победили не потому, что они им везло, а потому, что они действительно были лучше организованы и обладали более совершенной военной машиной, чем другие. Если бы русские княжества даже сумели объединиться, что далеко не факт, расколотили бы их и всех вместе. На Калке была коалиция князей, да еще усиленная половцами, во главе с образцовыми правителями-воинами вроде Мстислава Удалого. Монголы имели слишком значительное качественное и численное преимущество.