Как бы мы сейчас жили, если у руля власти был бы товарищ Сталин?

РоссияСсср+2
Странный Парень
Философ-самоучка  · 27 апр 2019

Если бы Сталин умер на 10-15 лет позже, мы бы ещё в конце 50-х перешли бы к 6-часовому рабочему дню и 5-дневной рабочей неделе. Рабочий день продолжил бы сокращаться вплоть до полного нуля. Товары дешевели бы до тех пор, пока не стали полностью бесплатными.

Также на фундаменте отстроенной после войны заново тяжёлой промышленности Сталин наверняка бы развернул масштабное производство товаров широкого потребления, и дефицит еды был бы ликвидирован.

мои например-нормально жили...а почему твои иначе-надо посмотреть

Вы абсолютно правы! 100 % некоторых видов "ширпотреба" производился  артелями и кооперативами. Дефицит исключался валовым планированием, а не "рыночным" как при Хрущеве-Косыгине. Товары широкого потребления первой необходимости перешли бы в разряд бесплатного распределения за счет увеличения объемов производства предметов роскоши - реализуемых по ценам выше себестоимости при увеличения покупательной способности советских граждан. Необходимость введения 5-часового рабочего дня диктовалась пролет-культовскими идеями воспитания "нового человека" - гармонично развитого спортсмена-интеллектуала - было бы больше времени для занятия физкультурой и образованием. Европа сейчас живет по высоким социальным стандартам благодаря завоеваниям СССР - где одним из главных праздников был Праздник "1 мая" - солидарности трудящихся. В настоящее время к сожалению права трудового народа в мире существенно попраны - потому что уже нет вдохновляющего примера победы над силами зла - капиталом.