Как будет делиться имущество приобретенное до второго брака, если есть сын от первого?

Второй раз вышла замуж, есть имущество и сын от первого брака, у второго мужа тоже есть трое детей от предыдущих жён, как будет делиться наследство в случае моей или мужа смерти? Имущество приобретенное мной до второго брака получит только мой сын или муж тоже имеет право?! На что имеют право его дети?
НедвижимостьНаследство+2
Инкогнито 4051
Налоговый консультант| Юрист| Риэлтор +7962559759...  · 22 нояб 2022
Основания наследования:
  • по закону
  • по завещанию (в т.ч. по совместному завещанию супругов)
  • по наследственному договору
При наследовании по закону на имущество, приобретенное вами до второго брака имеют право наследники первой очереди -это дети, родители, супруг наследодателя. Наследственная масса будет распределяться между ними в равных долях.
Если во втором браке будет нажито общее совместное имущество, то в нем будет выделена 1/2 доля пережившего супруга, а на 1/2 долю откроется наследство также между вашими наследниками первой очереди.
При наличии завещания у определенного круга наследников по закону есть обязательная доля в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса РФ).Она составляет не менее половины доли, которая бы им полагалась по закону при отсутствии завещания.
На обязательную долю имеют право:
  • нетрудоспособные родители и супруг
  • несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя
  • нетрудоспособные иждивенцы
Нетрудоспособные-это женщины, достигшие возраста 55 лет; мужчины, достигшие возраста 60 лет;инвалиды I, II, III группы
По такой же схеме будет распределяться личное имущество вашего второго супруга при наличии или отсутствии завещания.
Его наследниками первой очереди будете вы, его дети, его родители.
При наличии завещания также есть право на обязательную долю у определенного круга лиц из наследников по закону.
Вы можете при жизни распорядиться своим добрачным имуществом-подарить его своему сыну, либо оставить завещание. При составлении завещания учитывайте круг наследников, у которых есть обязательная доля в наследстве.
С уважением, Алсу Булатова
Юрист| Налоговый консультант| Риэлтор