Как буддизм объясняет рост населения Земли, если душа постоянно перерождается?

Откуда появляется новая душа?

БуддизмПланета земля+3
Dasha Bailak
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные...  · 1 мар 2019  · academia.fzrw.info

Вы как-то очень быстро перескакиваете от мысли о перерождении к тому, что количество людей на Земле должно быть константой. Но одно не следует из другого.

Буддизм постулирует существование множества миров помимо нашей обычной реальности, например, мира голодных духов. Вы можете переродиться в одном из этих миров, а существо, умершее в одном из этих миров, может переродиться в нашем. Кроме того , в буддизме считается, что человек может переродиться не только человеком, но и животным.

Если выйти за пределы буддизма, можно развернуться ещё ещё шире. Например, допустить, что Земля не единственная обитаемая планета во вселенной, и предположить, что новые души могут быть, скажем, душами какой-нибудь инопланетной цивилизации погибшей в результате уничтожения их планеты. Такая логика присутствует в некоторых новых религиозных движениях, признающих идею реинкарнации. Кстати, Далай Лама как минимум однажды упоминал в выступлении о потенциальных инопланетных цивилизациях, так что нельзя сказать, что эта идея современному буддизму совершенно чужда.

Но это уже, конечно, совсем другая история - я просто пытаюсь показать, что само умозаключение "если реинкарнаиця верна, то число людей на Земле должно быть константой" не учитывает множества альтернативных сценариев.

вопрос конечно интересный, а какие субстанции и их части имеют Душу, если дойти до живых клеток - то их ну очень много, тем более религии предполагают наличие Души и у предметов, которые можно дробить на устойчивые части вплоть до молекул и элементарных частиц

Не реклама. Немного о себе. На данный момент 100% человек. Но жизненный путь начал не на этой планете. Помню все яркие моменты прошлых жизней. Наша планета к моему сожалению погибла, угасало наше солнце, ресурсы подошли к окончанию, при том что мы уже умели путешествовать по собственной солнечной системе. Вопщем история такова что в отчаянной попытке получить бесплатную энергию собрали реактор и загрузили в качестве топлива вещество которое наши учёные называли "пепел солнца".

Вопщем в расчетах была ошибка. Детонация реактора вызвала разрушение планеты. Большая часть населения погибла, некоторые находились на орбите и тоже погибли так как не были готовы стартовать. Наш экипаж был готов и мы успели уйти в туннель подпространства. Затем после бесцельных скитаний мы оказались здесь у вас в солнечной системе. Наш корабль лежит вместе с нашим погибшим экипажем на вашем спутнике (луна) у нас началась на корабле эпидемия (как полагали медики) но я думаю что мы все умерли от тоски, осознавая что уничтожили родную планету.

В итоге я думаю что большинство из нас переродилось здесь на земле.

Вообще людям бессовестно врут о том что жизнь имеет окончание - душа разум сознание это поток упорядоченных фотонов - умереть не могут.

Да вам нужно книги писать, интересно получается!

От буддистов слышал другую версию. Человечество расширяясь, уничтожает природу, места обитания животных. Естественно животных становится меньше. Им просто негде воплощаться. Так души (умы в буддизме) воплощаются в человеческом мире. Хотя по идее, им надо бы еще побыть несколько воплощений среди зверей. Это объясняет моральную и интелектуальную деградацию человечества, опускание его к животному плану.

Игорь, вы не учитываете количество домашних животных на земле, вы даже не представляете насколько их больше чем людей, так что эти буддисты немного не правы, это я вам как шиваит говорю ( одно из направлений буддизма)

Структура Души и функции составляющих её частей хорошо известны. uluchi-gizn.ru

Нужно только быть внимательным и информация вам откроется

Такое "спасение" идеи перерождения больше уже на потуги сценаристов, чем на наше обывательское недопонимание. Не было в период формирования идей о перерождении такого стабильного роста населения планеты. К 2100 году, есть вероятность, население Земли составит 11 миллиардов человек. Поэтому и уходит "земля из под ног" у идеи о перерождении.

Иннокентий, а Вы не задумывались, что мир, который Вы видите - это не вся Вселенная?

Человеческое восприятие очень ограниченно, например, Вы не можете почувствовать радиацию или газ или ренгеновские лучи, но это не значит что их нет.

На планете Земля существуют тысячи миров, на других планетах миллиарды миллиардов. И после смерти тела душа может реинкарнировать между всеми этими мирами, а не только из тела человека в тело человека.

По-моему, это не очень сложно. Стало больше тел - стало больше места для воплощения душ из разных миров. Никто же не удивляется тому, что мало стало воплощаться дальневосточных леопардов, а поголовье кр. рогатого скота, наоборот, выросло? Душам надо где-то воплощаться - они воплощаются там, где есть возможность. Это зависит от кармы.

Скажу мнение от неудивляющихся. Очень трудно удивляться малому числу воплощений дальневосточных леопардов, не веря в перевоплощение душ )

То то я чувствую себя сумчатым опоссумом...

А вот Блаватская утверждала, что более высокие души, например люди, ну никак не могут воплотиться в менее развитые организмы, например в животных. В силу закона эволюции. И действительно, кто добровольно согласится пойти в тюрьму? В духовную тюрьму. Эволюция толкает души к развитию и усложнению своей духовной, а значит и телесной организации. И только очень высокоразвитые души могут в какой-то степени противостоять этому закону и воплотиться в более низких телах или мирах.

Иван Иванов цит.: "...кто добровольно согласится пойти в тюрьму? В духовную тюрьму."

Желающих очень много. Неведение не освобождает от наград за дела наши земные. :0) "Что посеешь, тоооо...". Если человек украшает пространство вокруг себя мусором, какашками собак... итд итд., то он таким образом готовит себе будущую обитель свою, усердно создавая её образ тут на Земле. :0) Вы не верите, что человек может в будущей жизни воплотиться в теле крысы, и жить на мусорке? Вот говорят детский разум во взрослом теле это очень опасная болезнь. А тут, если на то пошло, животный разум в человечьем теле. Ужас! Думаю, что может согласно своим наработанным за время жизни на Земле привычкам получить тело животного, если к этому упорно стремился, т.е. "...то и пожнёшь". Все желания исполняются. Кто сеет вокруг себя мусор (и ментальный тоже), тот в миры мусорные пойдёт... :0)

Материальный мир где воплощаются души - это лишь малая часть творения. Здесь миллиарды вселенных рождаются и умирают снова и снова. Наша вселенная - одна из самых маленьких. Если принять время жизни вселенной за 100 лет (время жизни Брахмы), то сейчас полдень первого дня 51 года. Всегда есть души, желающие посетить этот аттракцион, чтобы испытать на себе иллюзию отсутствия Бога. В духовном мире это понять невозможно - Бог там проявлен в полной мере. Миллиарды лет и миллионы воплощений  здесь - это лишь краткое мгновение вечного духовного мира.

Владимир Ивантей, не бывает никогда отрыва от бога, когда всё есть бог. Даже если это выдуманное состояние называть иллюзией. Ведь бог, как известно, единственная реальность. ... :0)

Всё гораздо проще. Сегодня, сейчас и последние пятьдесят тысяч лет, планета земля, является галактической тюрьмой, самого высокого уровня, для духовных существ. Поэтому до сих пор не остановлен поток вновь прибывающих из разных мест. Это первое почему растёт население планеты.Второе, до 1956 года, на планете всегда было до 2-х млрд с небольшим людей. Теперь же мы приближаемся к 8 млрд. Что-же случилось в 1956 г? Один гений, создал технологию освобождения человеческого духа. И затем объявил об этом всему миру. У кого есть уши да услышит. После этого, на нашу планету зачастили. Сейчас мы можем наблюдать, многократно, вторжении в наше пространство многих представителей инопланетных цивилизаций. Их останавливает банальный запрет, не общаться с заключёнными на планете. Но вот сваливать своих неугодных им никто не запрещает. Почему? Ведь должны быть тюремщики, которые бдят за нами. Они к счастью, были уничтожены суперцивилизацией, которые теперь и владеют правом на всех нас. Почему к счастью? Потому что сегодня на планете нет такого жёсткого подавления и надзора, который был, все эти пятьдесят тысяч лет. Сегодня "разумный" человек относительно свободен. Политическая ситуация в галактике Млечный путь такова, новые хозяева ещё заняты её, мгко сказать обживанием. Поэтому на нас, они почти не обращают внимание. Теперь посмотрите на это. Так не будет вечно. Когда у них всё относительно наладится и будет достаточно ресурсов. Они обратят на нас внимание. А  на планете сегодня находятся самые отъявленные негодяи в виде извращенцев и преступников, самые талантливые и гениальные инженеры, которые просто могли попасть под раздачу, восхитительные люди искусства и безупречные руководители. Почему они здесь, это вопрос личный. Каждый человек, при достаточном желании и упорстве, может узнать как здесь оказался. Единственное что осталось от старых тюремщиков  в рабочем состоянии,это защита от сбегания из тюрьмы. Не одно духовное существо, в его сегодняшнем состоянии, не может уйти с планеты земля. Точка.

Гений, это ни Джидду ли Кришнамурти? Похоже, судя по озвученой Вами дате открытия метода.

Я прочитал высказывания Good Cat.Он знает как пишется слово ВООБЩЕ?

Martin Weber.

Предложу ему писать это слово как _вапстчще_ , что добавит оригинальности, и обстоятельно укажет на его внеземное происхождение.

Киса, если ты читаешь это сообщение, не обидься)))) Мне вапще понравилось, это совершенно изюминка, без всякой сатиры.