Как бороться за нормы труда?

Есть прописанные должностные обязанности. Зачастую это талмут, в котором ты и жнец и на трубе игрец.
В советские времена, была норма выработки. Тоесть сколько чего должен делать каждый сотрудник с учётом квалификации.
Ныне. Не частники, а госбюджет!
Кухня при госучреждении. На питании 300 человек. По штату в смену два повара, мойщица, буфетчица. Повара должны готовить чётыре стола. Но чудесница, врач диетолог, вместо классического первое второе компот, усложняет меню. Добавляет выпечку, отдельный стол диабетиков. Ещё блинов испечь. И понеслась душа в рай.
Все бы ничего. Но при низкой зарплате штат неукомплектован. Тоесть переодически повора не два, а один. А меню не меняют, на два ножа. Буфетчица заболела, повар обязан заменить, в инструкции прописано. Тоесть к основным ещё нагрузка. Кухонного помощника отстранили, ещё и заготовкой займись. Как возражать? У начальства аргумент ТК и инструкция. Увольняться? А кто сказал , что на новой работе нет такого же?
Это беда во многих сферах, от повара до продавца. Ведь от этого только работодатель в плюсе. Штат не укомплектован, дело делается. За это не надо платить дополнительно. Это же не совмещение.
Как сейчас обстоят дела с нормами труда? Как бороться и чем парировать этот беспредел?
Юридические вопросы+4
Крехта Виталий
Жизненный опыт  · 22 дек 2022
Может прозвучать странно, но если я правильно понял ваше желание, то ответ однозначный. Любой коллектив, в любой отрасли где оплата труда зависит от выработки, не заинтересован увеличивать выработку продукции( для разных отраслей - разную). Иначе незамедлительно руководство поднимет нормы выработки и как следствие, после поднятия норм выработки, всем придётся очень постараться,чтобы получить зарплату в прежнем количестве рубликов не говоря уже о премии, получить которую можно будет только на повышенной скорости производства. Но тогда, или брак выпускаемой продукции, или загонитесебя до той степени когда не рады будете лишней копейке. В СССР существовали Единые Нормы и Расценки, позволяющие зарабатывать хорошо, но один Идиот выдвинул лозунг" Сегодня рекорд - завтра норма" и на местах руководители с радостью поддержали его, ведь невыплата премий простым рабочим, а они просто не могли по повышенным нормам вырабатывать премии,позволяла руководству получать космические премии из фондов экономии средств( различных)  Короче, занимаясь физическим трудом, кроме грыжи или психоза ничего никто не нажил. И вы Рокфеллером на станете. Государство не даст! Именно про простых работяг, очень честно работающих и говорят. " Дурак - думкой богатеет ".