Как бороться со слизнями?

Владимир М.
На Кью задали 3 похожих вопроса
Если вы давно мечтали переселиться из шумного...  · 19 дек 2021  · prodachy.com
Слизни – брюхоногие моллюски без раковины, которые наносят значительный ущерб садовым и огородным насаждениям. Эти необычайно прожорливые существа активно размножаются и питаются практически всеми видами и частями растений – листьями и ягодами, цветами и фруктами, овощами, клубнями и корнеплодами. Их массовое нашествие обычно припадает на вторую половину летнего сезона. Опасные вредители комфортно себя чувствуют на участках с большой влажностью в закрытом и открытом грунте. Они продолжают наносить существенный вред и после сбора урожая, поселяясь в различных сырых прохладных хранилищах типа подвала или погреба. В дождливые летние периоды количество вредителей увеличивается в разы. Данная статья предлагает подробную информацию о различных способах и методах избавления от брюхоногих моллюсков.
Вред от слизней
Борьба со слизнями должна проводиться несколькими способами и средствами одновременно – агротехническими, биологическими, механическими, с помощью химических препаратов и народных рецептов. Немаловажное значение имеет и профилактическая работа.
Рекомендуем прочитать как избавиться от медведки
Вред, который наносят слизни:
  • ☘️повреждают надземную и подземную части растительных культур;
  • ☘️являются переносчиками инфекционных и вирусных заболеваний растений, птиц и животных.
Рекомендуем прочитать, как соорудить вертикальные грядки на участке
Меры борьбы
Среди многочисленных мер борьба со слизнями на огороде должна начинаться с их ручного сбора. Такое простое решение на начальном этапе появления вредителей является очень эффективным. После захода солнца слизни начинают выползать из своих убежищ на грядки за пропитанием. Если заняться этим делом сплоченной дружной семейной командой, то успех гарантирован. Для одинокого огородника или дачника предлагаются другие действенные способы.
Механические
Вредители не смогут передвигаться по сухим и пористым поверхностям, состоящим из едких или колющих материалов. Такая мульча, нанесенная вокруг растений или в междурядьях, станет для слизней настоящим препятствием. Для таких целей можно использовать:
  • ☘️крупнозернистый сухой песок;
  • ☘️стиральный порошок;
  • ☘️каменную крошку;
  • ☘️сосновые или еловые иголки;
  • ☘️измельченная скорлупа от яиц;
  • ☘️древесная зола;
  • ☘️смесь из равных частей соли и сухой горчицы;
  • ☘️порошок красного или черного перца;
  • ☘️измельченные ракушки;
  • ☘️табак;
  • ☘️смесь гашеной извести и табачной пыли;
  • ☘️сухая кофейная гуща;
  • ☘️измельченная ореховая скорлупа;
  • ☘️мел в виде порошка.
Можно соорудить возле растений преграды - ободки из обрезанных пластиковых бутылок, керамических или глиняных горшков без донышка. Некоторые опытные садоводы советуют вокруг растений расставлять пластиковые желоба с водой или раскладывать смоченные в медном купоросе лоскуты и веревки.
Рекомендуем прочитать: Как бороться с картофельной молью
Биологические
Биологические средства борьбы со слизнями – это привлечение на участки их естественных врагов. Питаются вредными брюхоногими лягушки и ящерицы, вороны и сороки, галки и дрозды, грачи и белки, землеройки и жужелицы, а также многие другие. Привлечь этих спасателей можно при помощи искусственного водоема, кормушек для птиц, кучи хвороста, ягодных насаждений, сооружения скворечников. При использовании данного метода категорически запрещается пользоваться пестицидами в саду и на огороде.
Агротехнические
К самым эффективным агротехническим приемам для избавления от вредителей относятся:
  • ☘️совместные посадки – например, шалфей или лаванда возле овощных грядок, розмарин возле капусты, петрушка возле ягодных кустарников, горчица возле болгарского перца;
  • ☘️тщательная уборка территории – очищение от камней и опавшей листвы, скошенных сорняков и старых досок, ненужных бревен и остатков растений после обрезки;
  • ☘️регулярное уничтожение сорной растительности и рыхление почвы;
  • ☘️глубокая осенняя и весенняя перекопка земельного участка, предназначенного для посадок овощей, цветов, фруктово-ягодных деревьев и кустарников;
  • ☘️соблюдение необходимых интервалов при посадке саженцев и рассады, которые исключат переползание слизней с растения на растение;
  • ☘️только утренний и умеренный полив, после которого часть влаги впитается в почву и часть – испарится на солнце.
Более подробную информацию о методах борьбы со слизнями вы найдете в нашей статье, перейдя по ссылке в профиле.