Как бороться с рецессией дёсен, причины заболевания?

ЗдоровьеТерапевт+2
Sever
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 12 авг 2020  · dentalroott.ru

Наиболее распространенная причина рецессии десен — недостаточная или неправильная гигиена полости рта. Если вы чистите зубы реже 2 раз в день или используете неправильную технику чистки, микробный налет скапливается под десной и вызывает ее воспаление. Постепенно бактерии перемещаются в сторону корня зуба, разрушая связки с помощью которых зуб прикрепляется к костной лунке, а затем и саму костную ткань. Кость убывает и вслед за ней "проседает" десна — в результате она просто сползает с зуба, оголяя его шейку и корень. Все это основные признаки пародонтита — заболевания, которое называют "молчаливым убийцей" зубов ("молчаливым", потому что оно протекает незаметно для пациентов, без болей, отеков и другого выраженного дискомфорта).

Другими причинами убыли десен могут быть:

  • Травмирующая чистка зубов. Возможно, вы слишком сильно надавливаете на щетку или используете щетку с жесткой щетиной.
  • Нарушения прикуса, неправильно установленные пломбы или протезы, отсутствие одного или нескольких зубов. Все эти ситуации могут приводить к неравномерному распределению жевательной нагрузки на зубы. Костная ткань и десна начинают убывать вокруг зубов, подверженных перегрузкам (развивается так называемый локальный пародонтит).
  • Бруксизм. Так называют непроизвольное скрежетание зубами, которое чаще происходит во сне. Оно также ведет к перегрузкам, преждевременному истиранию зубов и развитию пародонтита.
  • Различные заболевания, при которых нарушается кровоток в мелких сосудах. Например, это могут быть сахарный диабет или артериальная гипертония. Десны истончаются, потому что недополучают питательные вещества с кровью.
  • Курение. Является одним из основных факторов риска болезней десен. Никотин вызывает спазмы мелких сосудов, нарушая ток крови по ним, а табачные смолы ускоряют отложение налета на зубах, повышая риски пародонтита.

Методы лечения подбираются с учетом причины рецессии.

Обычно, если убыль тканей незначительная, пациентам рекомендуют сделать профессиональную чистку зубов. В ходе этой процедуры врач удаляет затвердевшие отложения с зубов и из-под десен (куда не проникают щетинки зубной щетки), затем полирует оголившиеся участки корней, чтобы замедлить "прилипание" к ним нового налета. Регулярное проведение профгигиены (каждые 6-12 мес) позволяет остановить дальнейшее разрушение тканей вокруг корня зуба и соответственно — убыль десен.

Для предотвращения повторной рецессии необходимо поддерживать хорошую гигиену полости рта и обучиться правильной технике чистки зубов (зубы важно очищать движениями от десны к режущему краю зуба, не "загоняя" налет под десну; как правильно это делать, можно посмотреть в нашей статье: https://zen.yandex.ru/media/roott/kak-pravilno-chistit-zuby-kakuiu-scetku-i-pastu-vybirat-5d62ec83d11ba200ad7a3a37 )

Зубную щетку необходимо заменить на мягкую (щетки средней жесткости и жесткие использовать нельзя).

При выраженной рецессии и повышении чувствительности зубов (из-за оголения их корней) можно провести трансплантацию десны. Ткань берется с участков, где ее много, и пересаживается туда, где ее не хватает. Другой вариант: оголенные участки корней можно покрыть тончайшими пластинами из композитного материала (компонирами).

Некачественно установленные протезы, реставрации, которые могли стать источником проблемы, необходимо заменить.

При выраженных нарушениях прикуса требуется консультация стоматолога-ортодонта.

Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 9 окт 2020
Lajos Patonay