Как бороться с ленью? Мотивация что-то делать появляется только в 2 ночи.

Психология+2
полина кукумбкрова
Художник, дизайнер, так-же работаю над игрой.  · 3 июн 2022
Поставь себе задачу делать что-то (желательно что-бы это было чем-то относительно простым и при этом нравилось тебе) каждый день, если это только возможно, несмотря ни на что.
Если принудить себя что-то делать каждый день, и главное начать это делать, вскоре может появиться желание делать и что-то другое, даже то, что не нравится. Именно любимая работа снижает недовольство от нелюбимой и вызывает хоть какое-то желание её выполнять.
Если одного дела не хватает, можно загрузить ещё одним.
Так-же можно идти методом ступеней, с каждым днём повышая количество работы в день, до определённого предела разумеется.
И главное помнить, что мотивация может появиться просто так, но такая мотивация сразу-же исчезнет стоит лишь тебе начать работать. Мотивация же долгосрочная появится после определённого времени работы. И на до есть две причины:
  • Нам нравится успешно выполнять работу, стоит пару раз так сделать и мозг получит зависимость от этого незаметного приятного ощущения.
  • Когда мы уже что-то сделали нам становится жалко оставлять прогресс позади и терять попусту до этого потраченные дни работы.