Как бороться с бессонницей без лекарств, если все соматические причины нарушений сна исключены?

ПсихологияБессонница+1
Анна Баранова
Я врач-психотерапевт, работаю в отделении...  · 20 сент 2021
Доброго дня.
Если исключены все соматические причины, в том числе неврологические. То проблема, скорее всего, носит психологический характер.
На ум приходит три варианта, что с этим делать.
  1. Принимать препараты, желательно курсом, и возможно проблема решится.
  2. Обратиться за техниками к интернету или психологу/психотерапевту, которые помогают решить подобные проблемы.
  3. Обратиться в целом за помощью к психологу/психотерапевту, потому что проблемы со сном, часто как индикатор того, что в жизни человека что-то не так. Что существует какой-то внутренний или внешний конфликт и он вполне себе может быть неосознаваемым.
Но в самую первую очередь, важно помнить про гигиену сна.
Ложиться в одно и тоже время, избегать контакт с источниками света, особенно с экранами телефонов, телевизоров и т.д. (или хотя бы использовать ночной режим, который есть в современных гаджетах, который переводит цвета преимущественной в теплый спектр).
Основное время для выработки мелатонина примерно с 11 вечера до 2 ночи и желательно именно в это время спать, потому что за качества сна мелатонин и отвечает. Важно помнить, что он вырабатывается именно в темноте.
Кроме этого нужно проветрить помещение, поправить постель, надеть удобную одежду, чтобы ничего не мешало сну.
Помимо этого важны привычки, которые будут помогать организму понимать, что вы собираетесь спать.
Не стоит заниматься в постели чем-то до сна, например читать или смотреть.
Если кровать будет только для сна, то и процесс нахождения в ней только со сном и будет ассоциирован.