Как бороться с беспричинной и неконтролируемой тревогой?

Всем привет! У меня есть проблема. Это внезапное чувство сильной и беспричинной тревоги с которой я не могу справиться и от которой не могу отвлечься. В чем суть? Иногда я сижу, занимаюсь своими делами, и тут на меня накатывает странное чувство напряжения, с невозможностью расслабиться. Меня начинает немного трясти, передёргивать как-то (как-будто вспомнила что-то мерзкое и противное). Как-будто у меня внутри какая-то суета, тревога. Каша в голове, сложно на чем-то сконцентрироваться. Ускоряется сердцебиение, руки как будто холодеют. И это именно больше физическая проблема, потому что напряжение по сути то физическое. В такие моменты у меня нет никаких страшных мыслей. Да вообще почти никаких. Нет причины для тревоги, которая вызывает такое состояние от слова совсем. Но это такой внутренний дискомфорт, он очень мешает мне заниматься чем-то и сильно выматывает. Ты устаешь быть в этом напряжении, но ты не можешь от него избавиться. И интересный факт, что у меня такого не случается если я не одна дома, или если я с друзьями (или случается но реже и эффект слабее). Но например когда я одна иду по улице, то тоже могу испытывать сложное напряжение, вплоть до того, что забываю как автоматически ходить, и приходится начинать контролировать этот процесс. Сильное физическое напряжение частый мой спутник, в каких-то ситуациях оно больше, в каких-то меньше. В ситуациях которые я описывала выше оно самое сильное. Что делать? Это уже становится невыносимым.
МедицинаТерапия
Блащицина Надежда
психоаналитик, психолог.  · 2 нояб 2022
Тревога всегда имеет причину и контролировать это невозможно, надо идти к спецу , и искать причину вашего состояния , скорее всего вы человек психоастенического типа и тревожное расстройство вас сопровождает не первый год.