Как болит зуб мудрости?

МедицинаСтоматолог+2
Анонимный вопрос
Клиника для всей семьи. Мы предлагаем полный...  · 26 мар 2021  · stomartstudio.ru

Зубы мудрости могут болеть по-разному, в зависимости от того: прорезавшийся это зуб или еще нет. Если болит зуб мудрости, который уже прорезался, то причинами могут быть следующие проблемы:

  • Кариес. Возникают болевые ощущения при попадании кислой, сладкой или холодной пищи. Такие симптомы носят обычно кратковременный характер. Возможна ситуация, при которой рост зуба мудрости способствует разрушению соседнего зуб — седьмого. Кариес этого зуба может быть локализован на дальней поверхности и диагностируют его с помощью рентгеновского снимка.

  • Пульпит зуба мудрости. Боль носит приступообразный характер при остром пульпите, или же ноющий и периодический при хронической форме.

  • Периодонтит. Бывает острый — когда при накусывании на зуб мудрости боль усиливается, а десна припухает, и хронический — может протекать без явных симптомов. Иногда при хроническом периодонтите на десне может образоваться киста с гнойным отделяемым. Это очень опасный воспалительный процесс, который может привести к остиомиелиту.

Но и прорезывание “восьмёрок” может сопровождаться повышением температуры, увеличением лимфоузлов, отёчностью десны. Болевые ощущения распространяются иногда на ухо и даже часть головы. Когда растёт зуб мудрости, боли зачастую не избежать. Чаще всего болевые ощущения появляются из-за затруднённого прорезывания по нескольким причинам.

С возрастом десна становится более плотной и в процессе прорезывания зубу мудрости сложнее разорвать слизистую оболочку. Когда часть уже прорезалась, а другая поверхность находится под десной, образуется так называемый капюшон. Это часть слизистой, которая прикрывает зуб и препятствует его дальнейшему росту. Причиной боли в таком случае является развитие инфекции под капюшоном и воспаление десны — перикоронит.

При значительном воспалении наблюдаются такие симптомы, как выделение гноя, сильный отёк десны и щеки, боль при глотании, повышение температуры. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу во избежании развития осложнений. Лечение проводит стоматолог-хирург. Оно заключается в иссечении (надрезе) капюшона под местной анестезией. В результате нагноение проходит.

Многолетний опыт врачей нашей клиники позволяет выделить несколько объективных показанйя к удалению зубов мудрости:

  1. Нехватка мест в зубном ряду.

  2. Разрушение зубов кариесом.

  3. Необходимость в установке имплантатов ближайших зубов.

  4. Аномальное анатомическое положение.

Такие ситуации – конкретные клинические случаи, но наши доктора всегда стараются сделать все возможное, чтобы избежать потери зуба. Насколько мудрым будет решение по удалению «зубов мудрости» зависит от вас и вашего стоматолога. Главное регулярно приходить на приёмы.