Как безопасно убрать из носа новорожденного ребенка сопли?

МедицинаПедиатрия
Виктория Буряк
Проводим занятия в воде с детьми от 2 недель и до...  · 5 июн 2021  · kafedraplavaniya.tilda.ws

Здравствуйте!

Часто сталкиваемся в своей работе с таким явлением как заложенность носа у грудничков.

Мы выделил 2 способа извлечения соплей:

1) аспиратором (назальным) их есть несколько типов;

2) через рефлекс задержки дыхания.

С аспиратором все понятно. Рекомендуем про них отдельно почитать, так как существует несколько типов и есть особенности при использовании.

Через рефлекс задержки дыхания поподробней. Обычно мы малышков поливаем из стаканчика начиная с затылка при купании, так чтобы немного воды попало на лицо. В этом случае ребенок задерживает дыхание, а после активно начинает дышать

, в следствии чего происходит "соплеизвлечение" естественным образом.