Как бесплатно пройти полное медицинское обследование организма?

МедицинаЗдоровье
Евгений Поздеев
Студент СГМУ, продавец-кассир  · 19 авг 2016

В вашей поликлинике, вероятнее всего, ежегодно проводится диспансеризация населения. Конечно, не самое полное обследование, но зато самое бесплатное.

Эта процедура доступна каждые три года в зависимости от года рождения.
Например, в 2016 году диспансеризацию могут пройти 1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935, 1932, 1929, 1926, 1923, 1920, 1917 годы рождения.

Она проводится в несколько этапов. На первом самые общие скрининговые исследования.

Для возраста с 21 по 36 лет:
- общий клинический анализы крови и мочи с основными показателями;
- биохимический анализ крови на определение показателя холестерина;
- биохимический анализ крови на определение показателя глюкозы для раннего выявления заболевания сахарным диабетом;
- электрокардиография или ЭКГ;
- гинекологическое обследование органов малого таза у женщин и цитологические анализы;
- флюорографическое сканирование легких.

Для возраста с 39 лет:
- клинический развёрнутый анализ крови;
- общий анализ мочи;
- биохимический развёрнутый анализ крови;
- анализ кала с показателем на скрытую кровь;
-анализ крови на антиген PSA у мужчин, для определения начала развития простатита и ранней стадии онкологии предстательной железы;
- гинекологическое цитологическое исследование органов малого у женщин для раннего выявления онкологии;
- флюорографическое сканирование легких;
- электрокардиография или ЭКГ;
- консультация маммолога и маммография для женщин в целях предотвращения онкологических заболеваний молочных желёз;
- исследование (УЗИ) органов брюшной полости (проводится раз в 6 лет);
- консультация офтальмолога, исследование глазного дна и определение глазного давления;
- консультация невролога для раннего выявления нарушения кровообращения.

Если после скрининга имеется подозрение на ту или иную патологию, назначаются дополнительные исследования и консультации узких специалистов. Это уже второй этап.

Повторюсь, перечень исследований далеко не самый полный, но это лучше, чем ничего. Даже он спасает жизни.